Хроника за апрель 2001

 

26-27 апреля в Сыктывкаре прошел первый семинар "Финно-угорские СМИ в XXI веке". В нем участвовали представители печатных средств массовой информации, информационных структур и органов государственной власти финно-угорских стран и регионов

23 апреля в Петербурге возобновились выпуски местных новостей на канале НТВ. Объявлено о прекращении выпуска программы "Просыпайся, Питер!"

16 апреля в Петербурге прекратились выпуски местных новостей на канале НТВ и программы "Просыпайся, Питер!". Сотрудники местных новостей с 16 апреля по 20 апреля выпускали свои программы на канале ТНТ (петербургский эфир)

14 апреля на НТВ сменилось руководство. К исполнению обязанностей генерального директора приступил Борис Йордан

11 апреля у полпреда президента Виктора Черкесова сменился пресс-секретарь. Александра Чиженка сменил Алексей Буцайло, до последнего времени работавший корреспондентом на "Радио Россия". ("Коммерсант-СПб")

9 апреля шведский концерн Modern Times Group сообщил в своем пресс-релизе о заключении договора на покупку 75% акций российской телекомпании Дарьял ТВ. В планах шведкой компании MTG - преобразование Дарьял ТВ в независимый развлекательный телеканал с широким профилем передач. Во владении нынешнего генерального директора Дарьял ТВ - Натальи Дарьяловой останется 25% акций. ("Росбалт")

9 апреля несколько журналистов заявили о том, что они покидают НТВ

7 апреля с НТВ ушла Татьяна Миткова

6 апреля с НТВ ушел Леонид Парфенов. В открытом письме Евгению Киселеву Парфенов подверг критике действия Киселева в ходе конфликта с "Газпром-Медиа"

5 апреля в Петербурге в Доме журналиста состоялось собрание в защиту НТВ и свободы слова. Организатором выступил петербургский Союз журналистов. В результате принято обращение к президенту с призывом сохранить в стране свободу слова и прессы

3 апреля новый совет директоров телекомпании НТВ на первом заседании во вторник избрал председателем совета директоров телекомпании гендиректора компании "Газпром-медиа" Альфреда Коха. Генеральным директором телекомпании на этом же заседании был назначен предприниматель Борис Йордан, а главным редактором телекомпании - председатель правления РИА-Вести Владимир Кулистиков.("Интерфакс-АФИ")


назад