Хроника за февраль 2001

 

28 февраля в Петербурге газета "Деловой Петербург" провела конкурс по скоростному подписанию документов. В нем принимали участие предприниматели и чиновники. Редакция газеты заявила, что акция призвана привлечь внимание политиков к проблеме электронной подписи. В России она пока не узаконена.

с 26 на 27 февраля в помещении редакции "Вечернего Петербурга" произошел пожар. Выгорела приемная главного редактора. Без связи на некоторое время остались редакция "Вечерки" и "Санкт-Петербургских Ведомостей", которые расположена в том же здании этажом выше

26 февраля стало известно, что акционеры газеты "Вечерний Петербург" приняли решение сменить главного редактора этого издания. Вместо Владимира Гронского пост займет Владимир Угрюмов

23 февраля официально начала свою работу интернет-радиостанция "Катюша". Проект создан на базе Военно-исторического форума при сотрудничестве с РБК, который стал основным поставщиком новостей для радиостанции. "Катюша" будет работать круглосуточно.

22 февраля обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская написала заявление военному прокурору Чечни с просьбой возбудить уголовное дело по факту ее задержания в десантной части под селением Макхеты (Чечня). Политковская утверждает, что военные угрожали ей расстрелом. В Москве генпрокурор Устинов заявил, что берет расследование произошедшего под свой контроль. (Gazeta.Ru)

14 февраля в Нижнем Новгороде открылся фестиваль Приволжской прессы. Депутат Госдумы РФ от Нижнего Новгорода, член фракции СПС Алексей Лихачев заявил на этом мероприятии, что "правые" не допустят уничтожения свободных СМИ. ("Росбалт")

9 февраля в Петербурге редакция газеты "Невское время" отметила 10-летие своего издания.

6 февраля в Петербурге состоялось судебное разбирательство по факту публикации в "Российской газете". В апреле 2000 года в этом издании появилась статья, в которой утверждалось, что бывший глава ГУВД северной столицы Анатолий Пониделко назвал Владимира Кумарина "главой тамбовского преступного сообщества". Кумарин подал иск в суд на газету и Пониделко. Слушание продлилось 5 минут. Представители газеты и Пониделко не явились. Заседание перенесено на 23 февраля.

5 февраля впервые в понедельник вышла в свет газета "Коммерсант".


назад