Хроника за март 2001

 

31 марта в полдень на Пушкинской площади в Москве намечена акция в поддержку свободы слова. Заявку на ее проведение подал Союз журналистов России, Союз правых сил и партия "Яблоко". Инициаторы акции связывают необходимость ее проведения с событиями вокруг телекомпании НТВ и ее партнеров по холдингу "Медиа-Мост". ("Интерфакс")

29 марта новым руководителем Совета директоров телеканала ТВ-6, который принадлежит Борису Березовскому, избран бывший руководитель ОРТ Игорь Шабдурасулов. Новым генеральным директором ТВ-6 этим же решением Совета директоров назначен Бадри Патркацишвили, который в последние несколько лет работал заместителем генерального директора ОРТ. Генеральный директор ТВ-6 Александр Пономарев станет заместителем генерального директора. (НТВ.ru)

29 марта на Камчатке полностью прекращено телевизионное вещание. Местные энергетики за долги обесточили камчатский радиотелевизионный передающий центр (РТПЦ). В результате отключения РТПЦ, задолженность которого перед АО "Камчатскэнерго" составляет 4,5 млн руб., прерваны передачи всех центральных и местных телеканалов. Кроме этого, на полуострове прекращено также вещание радиостанции "Маяк". Пока выходит в эфир "Радио России", однако если в ближайшее время ВГТРК не погасит долги за его трансляцию, энергетики также грозят отключить "первую кнопку" радиоприемников. ("Интерфакс")

27 марта Издательский дом "Московские новости" принял решение о продолжении выпуска ежедневной газеты "Время МН". 23 марта завершился срок действия договора между учредителем газеты ЗАО "Медиа-Финанс" и издателем газеты ЗАО "Московские новости". Однако это само по себе не означает автоматического прекращения выпуска газеты. Ранее со ссылкой на редакцию газеты сообщалось, что ежедневная газета "Время МН" прекращает издаваться с 24 марта 2001 года.

26 марта Андрей Мокров стал директором местного отделения НТВ. Эту должность он стал совмещать с постом руководителя 11 канала, на котором в Петербурге вещает ТНТ

22 марта репортажи газеты "Деловой Петербург" стали выходить в петербургском эфире телекомпании НТВ по будням в 22.35 в программе "Сегодня в Петербурге"

15 марта новости газеты "Деловой Петербург" стали дважды в день выходить на волнах первого русскоязычного в Финляндии "Радио Спутник". Новости "ДП" выходят в 12.30 и 20.30 по хельсинскому времени

13 марта в Петербурге избит ведущий программ Регионального Телевидения Дмитрий Запольский. Хулиган набросился на Запольского и его попутчицу - 20-летнюю стажерку телевидения. Нападавший был задержан на месте. (Росбалт)

13 марта на рассмотрение городского Законодательного Собрания вынесен проект Закона "О средствах массовой информации в Санкт-Петербурге". Его целью является поддержка СМИ, учрежденных и зарегистрированных в северной столице, а также обеспечение конституционного права граждан на получение полной и объективной информации, предоставление налоговых льгот СМИ и определение условий финансирования из городского бюджета. (ИТАР-ТАСС)

10 марта в Таллине убит издатель русскоязычного еженедельника Виталий Хаитов. Гражданин России Хаитов выпускал ежедневную газету "Эстония" и еженедельник "Вести недели - Плюс". Его сын был убит в прошлом году при таинственных обстоятельствах, сообщает AP. (РБК)

10 марта из-за диверсии в Абхазии прервано вещание телевидения Грузии. (РИА "Новости")

10 марта израильские поселенцы в Хевроне избили журналистов, которые следили за столкновения между израильскими поселенцами и арабами. Пострадали корреспонденты Reuters Наэль Шайухи (Nael Shyoukhi), Мейзен Дейна (Mazen Dana) и корреспондент France-Presse Хосам Абу Алам

10 марта Умер Владимир Ворошилов - телережиссер, автор и ведущий знаменитой телеигры "Что? Где? Когда?". На телевидении - с 1968 года. Являлся генеральным директором телекомпании "Игра", членом Академии Российского телевидения

9 марта годовщина гибели Артема Боровика. На его могиле на Новодевичьем кладбище будет открыта мемориальная композиция работы скульптора Александра Руковишникова, а в Успенском соборе монастыря пройдет поминальная служба. Вечером в помещении холдинга "Совершенно секретно" будет представлена книга Боровика "Уже не ведая преград" и показ фильма о нем. ("Эхо Москвы")

6 марта стало известно, что в Нижнем Новгороде из своего дома пропал известный журналист ТНТ Геннадий Григорьев. Спустя некоторое время выяснилось, что "похищение" инсценировано руководством местного отделения телекомпании ради скандала

6 марта стало известно, что Территориальное управление Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций по Петербургу и Ленобласти получило новое название. Теперь это - Федеральное государственное учреждение - Северо-Западное окружное межрегиональное территориальное управление Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. На должность руководителя управления назначен Минин Андрей Юрьевич. (СПб-ТАСС)

5 марта стало известно, что газета "Время MN" прекращает издаваться с 24 марта. Газета начала издаваться с мая 1998 года. (Gazeta.Ru/Прайм-ТАСС)

2 марта Институт развития прессы в Петербурге провел конференцию на тему: "Какова цена национальной безопасности?". В ней приняли участие изветные российские журналисты и специалисты фонда "Фридом Форум"

1 марта вступил в должность новый главный редактор "Вечернего Петербурга" Владимир Угрюмов

1 марта партия "Яблоко" организовала в разных городах страны акции в защиту свободы российских СМИ


назад