Хроника

 

Спасение людей важнее права общества на информацию - такова основная мысль методических рекомендаций, подготовленных Минпечати России для СМИ на случай чрезвычайных ситуаций. При существовании угрозы безопасности людей журналистам рекомендовано не сообщать ничего, что могли бы использовать террористы - ни деталей операций по спасению людей, ни имен руководителей операции.
По сведениям информагентства, эти рекомендации, разработанные на основе действующего законодательства и международного опыта, будут рассмотрены на ближайшем заседании Индустриального комитета СМИ совместно с руководством Минпечати. В проекте же рекомендаций отмечается, что журналистам в первую очередь нужно "строго соблюдать действующее законодательство о СМИ и о борьбе с терроризмом". Они должны "иметь в виду, что сообщения в СМИ являются общедоступными, в том числе и для тех, кто намеренно создает критическую ситуацию".
Более того, Минпечати запрещает журналистам брать у террористов интервью по своей инициативе и предоставлять им возможности выйти в прямой эфир без предварительных консультаций с правоохранительными органами, передает РИА "Новости".
Да и после согласования с этим органами СМИ следует быть готовыми к тому, чтобы прервать трансляцию в любой момент, а также к тому, что комментировать и анализировать требования террористов на дилетантском уровне, без профессиональных консультаций, нельзя.
Кроме того, Министерство призывает журналистов следить за тоном, которым они сообщают новости, не использовать недостоверную информацию, не мешать работать правоохранительным органам и врачам и не подчеркивать национальности или вероисповедания террористов. Как передает информагентство, журналистам также настоятельно советуют "избегать излишней сенсационности и натурализма" и не пытаться становить посредниками между террористами и государственными структурами. (Lenta.Ru)


назад