Хроника

 

Как стало известно Газете.Ru , глава МДМ-банка Андрей Мельниченко продал свои акции телеканала ТВС Роману Абрамовичу. Противостояние двух групп акционеров ТВС снова активизировалось. То, что акционеры ТВС имеют различные взгляды на управление каналом, давно не является секретом. Еще с момента учреждения ЗАО Шестой телеканал его совладельцы (напомним, всего их осталось 10, у каждого по 7,5% акций) разделились на два лагеря.
Один неформально возглавил глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс (его твердо поддерживают глава Металлоинвеста Олег Киселев и глава концерна Нефтяной Игорь Линшиц), второй губернатор Чукотки Роман Абрамович (его наиболее последовательные сторонники глава Тройки Диалога Александр Мамут, глава Базового элемента Олег Дерипаска и президент МДМ-банка Андрей Мельниченко). Эти две группы ведут перманентную борьбу за влияние и усиление собственных позиций на канале. До сих пор удача сопутствовала крылу Анатолия Чубайса. Именно его союзника Олега Киселева месяц назад удалось поставить на пост гендиректорора Шестого телеканала вместо Григория Кричевского, на кандидатуре которого настаивал известный банкир Александр Мамут. В знак протеста против этого решения Мамут тогда даже демонстративно покинул собрание акционеров.
Однако теперь чаша весов склонилась в другую сторону. Как сообщил Газете.Ru источник в совете директоров Шестого телеканала , недавно глава МДМ-банка передал свои акции Роману Абрамовичу. Поскольку прямая продажа в такой ситуации практически невозможна, акции были переданы в управление, что на деле эквивалентно продаже. Мельниченко, ранее входивший в партию Абрамовича, но имевший свое мнение по некоторым вопросам, вышел из проекта.
Абрамовича и его сторонников, в том числе и Олега Дерипаску, Олег Киселев на посту гендиректора категорически не устраивает в этом случае оперативный контроль над финансами канала, а значит, и возможность напрямую влиять на его деятельность оказывается в руках Чубайса. Достаточно напомнить, что на прошлом собрании акционеров над Киселевым нависала реальная угроза быть смещенным со своего поста.
Представители чубайсовского крыла утверждают, что с назначением Олега Киселева гендиректором дела у ТВС пошли в гору. В качестве доказательства они приводят тот факт, что доля прироста аудитории ТВС во время операции по освобождению заложников из Норд-Оста была больше чем у всех других телеканалов.
Однако сторонники Абрамовича не признают успехов Олега Киселева. Как заявил нам источник, близкий к этому крылу, финансовое положение канала, который стартовые деньги уже проел , продолжает ухудшаться. Заработать на ТВС, в общем-то, никто из олигархов особенно не надеялся, рассчитывая скорее на дивиденды от его политического влияния, однако если дела так пойдут и дальше, канал может не дожить до выборов.
Контролирующему же финансы телеканала Анатолию Чубайсу, по этой версии, такое положение дел выгодно, поскольку позволяет оказывать давление на журналистский коллектив. Проблема в том, считает противник Чубайса, что Чубайс хочет контрольный пакет, если и не реальный пакет, то в плане управления каналом.
Утверждается даже, что Анатолий Чубайс до сих пор не оставил идею назначить руководителем остро нуждающегося в деньгах канала Альфреда Коха, против кандидатуры которого резко возражал как коллектив, так и политический куратор ТВС Евгений Примаков. Рассказывают, что Примаков на случай назначения Коха пригрозил пойти к Путину и заявить о своем выходе из Медиа-Социума.
Позиции крыла Абрамовича могут еще более усилиться, если подтвердится информация о намерении хозяина Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина (он несколько лет воевал за НЛМК с близким к Чубайсу олигархом Владимиром Потаниным) также стать крупным акционером Шестого телеканала . В окружении Чубайса говорят, что ничего такого не слышали, добавляя, что канал это ЗАО, и, если даже кто-то захочет продать свои акции, он сначала должен будет предложить их нынешним акционерам.
Противники же Чубайса осторожно сообщают, что разговоры об этом идут , причем Лисина интересует чуть ли не контрольный пакет. А подтверждение серьезности намерений Лисина они видят в том, что НЛМК получил за девять месяцев этого года очень большую прибыль $300 млн. ТВС пока проел на порядок меньше. (Газета.Ru)


назад