Хроника

 

В ближайшие дни азербайджанские власти начнут судебное преследование оппозиционной газеты "Ени Мусават". В один из районных судов города Баку с иском к газете обратились бывший зампред Госкомимущества (ГКИ) Надир Насибли и его экс-заместитель Барат Нуриев с обвинениями в оскорблении их чести и достоинства.
Бывшие руководители возмущены публикациями, которые рассказывали о фактах вымогательства ими у западных инвесторов крупных сумм в разгар приватизации госсобственности в Азербайджане. Газета сообщила, что суд Южного округа Нью-Йорка признал их виновными в вымогательстве, рэкете и отмывании денег.
Напомним, что в деле фигурировали также имена президента Азербайджана Гейдара Алиева и его сына Ильхама. Американский суд вынес решение о взыскании с виновных штрафа в размере 100 млн. долл. После этого разразился большой скандал вокруг приватизации в Азербайджане. И теперь газету решили объявить виновной в том, что она обнародовала все эти сведения. Одновременно с поданным в Баку иском Барат Нуриев пытается развенчать обвинения как американского суда, так и азербайджанского печатного издания, давая многочисленные интервью местной прессе.
Как сказал в беседе с корреспондентом "НГ" заместитель главного редактора "Ени Мусават" Габиль Аббасоглу, "Барат Нуриев обещает закрыть нашу газету на три года". («Независимая газета»)


назад