Хроника

 

Известного телеведущего Виктора Шендеровича собирались уволить с телеканала ТВС. Об этом он сообщил в интервью газете Известия . По его словам, власти были недовольны последней программой "Бесплатный сыр", где речь шла о трагических событиях в "Норд-Осте". Шендерович говорит, что после этого одного из акционеров ТВС - Чубайса - вызывали в Кремль. "Олег Киселев рассказал только то, что кассету с программой попросили в Кремль", - говорит тележурналист. "Слухи о моем увольнении дошли до меня в понедельник вечером", - добавляет Шендерович. На вопрос корреспондента "Известий" о том, может ли то, что произошло с программой "Бесплатный сыр", стать черновиком дальнейшего развития событий на ТВС, Шендерович отвечает: "Если первые лица канала будут говорить о блестящей операции спецслужб, то нет..."
После выхода этого интервью Шендерович сообщил, что он продолжит работу на телеканале. "Пока я остаюсь работать на ТВС. Я получил категорические заверения моего руководства о том, что я работаю и следующая программа выйдет в эфир", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" ведущий программы "Бесплатный сыр".
По его словам, 11 ноября вечером ему позвонил генеральный директор ТВС Олег Киселев, "который категорически опроверг информацию" о возможном увольнении Шендеровича в связи с выходом в эфир 2 ноября его программы "Бесплатный сыр", посвященной трагическим событиям на Дубровке.
В интервью радиостанции журналист подтвердил: ему известно, что вопрос об его увольнении обсуждался. "Вчера весь день мне из разных источников говорилось об этом, как о решенном вопросе", - рассказывает ведущий.
"Элемент провокации здесь не исключен, но объективные предпосылки для такой информации были, какие-то требования начальственные из-за краснокирпичного забора были, безусловно. Просто наши акционеры не дети, они умеют считать, и, может быть, они посчитали, что закрытие такой программы принесет большие моральные издержки", - подчеркнул Шендерович. Он заметил, что для него "эфир 2 ноября, из-за которого весь сыр-бор, был оправданием тех компромиссов, на которые мы пошли этой весной, когда участвовали в конкурсе на частоту ТВС с довольно сомнительной олигархической компанией". "Я и тогда говорил, что идеальных вариантов нет. Я предпочел бы иметь среди акционеров Папу Римского и Мать Терезу, но у них нет таких денег. Для меня в данном случае было важно остаться в российском эфире. Мою программу посмотрел, по меньшей мере, миллион россиян. Для меня это возможность обратиться именно к ним со своими мыслями и чувствами", - добавил Шендерович. (newsru.com)


назад