Хроника

 

12 ноября главного редактора газеты "Версия" Рустама Арифджанова вызвали на допрос в следственное управление УФСБ Московского военного округа, сообщает "Интерфакс".
"Формально наша беседа шла вокруг статьи "Маскировка", вышедшей в "Версии" еще 27 мая. Но следователь очень интересовался формами и методами работы редакции, нашими источниками информации", - заявил журналист в интервью "Интерфаксу". По словам Арифджанова, 14 ноября в ФСБ на допрос отправится оператор компьютерной верстки газеты Жанна Махмутова. Напомним, что автора статьи, публикация которой стала причиной особого внимания чекистов к "Версии", Андрея Солдатова вызвали на допрос уже дважды - 4 и 11 ноября.
1 ноября в редакции газеты был проведен обыск. Сотрудники ФСБ забрали редакционные компьютеры "для изучения". Обыск был проведен в соответствии с постановлением о возобновлении уголовного дела по факту публикации статьи "Маскировка". В материале шла речь о строительстве жилых зданий в тех местах, где находятся спецобъекты ФСБ. Однако, по словам главного редактора издания Рустама Арифджанова, причиной обыска стал материал, который должен был появиться в номере от 4 числа. Этот материал был посвящен террористическому акту в Театральном центре на Дубровке и, в частности, штурму захваченного ДК, который журналисты наблюдали из окон близлежащего дома.
Во время допроса сотрудники ФСБ заверили Арифджанова, что для возвращения оргтехники делается все возможное. (Lenta.Ru)


назад