Хроника

 

Кувейтский суд обязал катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" выплатить 16 670 долларов четверым адвокатам, которые подали иск о возмещении ущерба за клевету и оскорбления в адрес Кувейта, передает агентство Associated Press. Поводом для иска стала программа, показанная 5 февраля. Тогда гость студии "Аль-Джазиры", египетский ученый Сайед аль-Нассар (Sayyed al-Nassar) в прямом эфире назвал кувейтцев "арабскими евреями", а саму страну - "бельмом на глазу арабов" и "транзитной станцией для иностранных войск". Кроме того, аль-Нассар заявил, что Кувейт воровал иракскую нефть до начала войны в Персидском заливе.
По словам одного из адвокатов, подавших иск, "Аль-Джазира" должна была немедленно прервать эфир после первых же оскорбительных высказываний аль-Нассара. К слову, трансляция действительно была остановлена за 15 минут до конца программы по инициативе самого ведущего, а на следующий день, когда программа показывалась повторно, из нее были вырезаны некоторые фрагменты.
"Аль-Джазира" утверждает, что канал не должен нести ответственность за слова приглашенного в студию гостя. По словам адвокатов канала, они почти наверняка подадут апелляцию. Истцы, в свою очередь, заявили, что могут потребовать еще 66 600 долларов.
Добавим, что в начале ноября правительство Кувейта закрыло местное бюро "Аль-Джазиры", обвинив телеканал в необъективности. (Lenta.Ru)


назад