Хроника

 

В связи с принятием Государственной Думой и утверждением Советом Федерации изменений в Федеральный Закон "О средствах массовой информации", секретариат Санкт-Петербургского Союза журналистов, собравшись в расширенном составе, единогласно принял обращение к Президенту РФ Владимиру Путину. В обращении говорится:

						Президенту
						Российской Федерации
						В. В. Путину

Уважаемый господин Президент!
Рассмотрев принятые Государственной Думой 1 ноября 2002 года и ут-вержденные Советом Федерации Федерального Собрания 13 ноября 2002 года изменения к федеральным законам "О средствах массовой информации" и "О борьбе с терроризмом", Санкт-Петербургский Союз журналистов считает необходимым заявить следующее:
Эти нововведения влекут за собой опасность нарушения конституцион-ных прав граждан и свободы СМИ в России, поскольку фактически воз-вращают цензуру СМИ и вступают в противоречие с Конституцией Рос-сии. В частности, в указанных поправках идет речь о запрете на распро-странение высказываний, "направленных на воспрепятствование прове-дению контртеррористических операций". Расплывчатость предлагае-мых законопроектом формулировок, их юридически некорректная тер-минология позволяют толковать их расширительно, что может привести к серьезному ограничению свободы слова и СМИ в российском общест-ве, произволу административных структур в отношении журналистов и СМИ. Санкт-Петербургский Союз журналистов считает, что Ваш долг как га-ранта Конституции - отказаться от подписания указанного законопроек-та и тем самым защитить основы конституционного строя и демократии в России.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Обращение к Президенту решено довести до сведения других медийных сообществ. (www.journalists.spb.ru)


назад