Хроника

 

14 ноября в газете Коммерсант опубликованы данные опроса, который провел в конце октября Институт сравнительных социальных исследований. Тема опроса -" СМИ о захвате заложников в Москве". По результатам этого опроса, лучшими агентством, телеканалом и газетой были названы негосударственные "Интерфакс", НТВ и "Коммерсантъ". Опрос проводился среди депутатов Госдумы, представителей органов исполнительной власти и журналистов ведущих российских СМИ. Респонденты отвечали на вопросы о качестве, полноте, объективности и оперативности полученной информации. Дополнительно они должны были ранжировать по всем четырем перечисленным критериям СМИ разного типа, сравнив между собой отдельно новостные агентства, отдельно телекомпании и отдельно печатные издания.
Как показал опрос, 49% респондентов доверяли интернету, 32% заявлениям официальных лиц, 30% словам знакомых и друзей. Но основным источником информации во время захвата заложников в ДК на Дубровке было все-таки телевидение: его смотрели 89% респондентов. По оценкам представителей телекомпаний и радиостанций, 60% информации, передаваемой ими в эфир, они получили от своих корреспондентов. У печатных изданий доля информации, добытой собственными силами, составляла 40%. Активней всего их цитировали радиостанции, причем 60% приходится на публикации "Коммерсанта".
По итогам опроса первое место среди каналов телевидения занял НТВ. Самым оперативным его назвали 49% опрошенных, самым объективным 43%. По признанию большинства, события он тоже освещал полнее и лучше других. Лучшим информационным агентством признан "Интерфакс", таковым его посчитали 63% респондентов. "Коммерсантъ" занял первое место среди печатных СМИ по всем четырем критериям к нему ежедневно обращались 30% опрошенных. ("Коммерсантъ")


назад