Хроника

 

Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского подал в Савеловский межмуниципальный суд столицы иск о защите деловой репутации к газете "День". Об этом сообщил в понедельник представляющий интересы института адвокат Игорь Яртых.
По его словам, поводом для иска послужила статья "Фабрика смерти по имени Склиф", опубликованная на страницах ежедневной газеты 23 октября текущего года.
В материале без подписи содержался ряд обвинения в адрес лечебного учреждения, сказал адвокат. В частности, утверждалось, что институт якобы "поставил на поток снабжение американских медицинских центров донорскими материалами, извлеченными из тел своих пациентов". Резкой критике была подвергнута работа отделения по трансплантации печени, а также работающий в НИИ персонал. Так, в статье говорилось, что за последние годы в институте участились случаи "врачебных ошибок" и возросла "смертность".
Яртых добавил, что вышеназванный материал фактически повторял сведения, напечатанные в октябре 2001 года газетой "Версия", опровержения которых институт добился в Никулинском суде Москвы в мае этого года. Адвокат не исключил, что судебный иск будет также предъявлен к одной из американских газет, которая "писала о взаимоотношениях НИИ с банком трансплантологии Америки". "Дело в том, пояснил Яртых, что на эту статью ссылался ряд российских СМИ, пытаясь обвинить Институт Склифосовского в незаконной деятельности".
Адвокат добавил, что в ближайшее время намерен обратиться в суд лично и заведующий кардиологическим отделением института Яков Брандт. (РИА "Новости")


назад