Хроника

 

Всемирный день телевидения провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в честь первого всемирного телевизионного форума, состоявшегося в штаб-квартире ООН 21 ноября 1996 года.
Около 2 миллиардов человек на нашей планете ежедневно смотрят телепередачи. Выросли целые поколения, которые уже не могут представить себе жизни без ящика . Как странно жить без телевизора испытали недавно на себе россияне после пожара на Останкинской башне.
Первые телепередачи в Москве велись из небольшой студии ретрансляционного радиоузла Наркомата связи на Никольской улице. И первый телевизор марки Б-2 мало походил на современный: большой ящик с маленьким (размером со спичечный коробок) экраном. Изображение на экране было не очень четким, но различить облик человека и некоторые крупные предметы было можно. В марте 1937 года состоялась опытная передача в эфир телесигнала с Шаболовки. 5 ноября 1967 года была сдана в эксплуатацию Останкинская башня, вместе с ней заработал и новый телецентр на улице Академика Королева, 12. ( Росбалт )


назад