Хроника

 

Новый телевизионно-технический комплекс канала "Культура" представил журналистам 21 ноября гендиректор канала Александр Пономарев. Этот комплекс был создан в 2002 году в Государственном доме радиовещания и звукозаписи на Малой Никитской улице Москвы в 2002 году за счет бюджета "Культуры".
Напомним, канал "Культура" существует с 1997 года, однако до 2002 года не располагал собственными помещениями, производственно-технической и вещательной базой. Как сообщил информагентству Пономарев, в марте 2002 года благодаря выделенным ВГТРК средствам была проведена реконструкция здания Дома радио, из студий которого 30 сентября 2002 года канал "Культура" начал вещание.
Добавим, что Государственный дом радиовещания и звукозаписи вместе в каналом "Культура" в 2002 году образовали Федеральное государственное унитарное предприятие "Телевизионная и радиовещательная компания "Культура". Как заявил генеральный директор канала, главной целью этого предприятия является создание современного мультимедийного производящего и вещательного комплекса культурной направленности. "Мы обладаем уникальными студиями звукозаписи, которые позволят восполнить пробел последних 12 лет, когда не было записано ни одного радиоспектакля, ни одного музыкального коллектива", - отметил он.
В начале 2003 года "Культура" планирует начать радиовещание в FM диапазоне с помощью аппаратуры Дома радио. Как заявил журналистам РИА "Новости" Александр Пономарев, уже ведется разработка нового частотного ресурса в FM-диапазоне. Предположительно, в первом квартале 2003 года он будет выставлен на конкурс Минпечати. "Если мы выиграем конкурс, мы сможем начать вещание немедленно", - заверил Пономарев журналистов. (Lenta.Ru)


назад