Хроника

 

В Москве соберутся более 60 издателей со всего мира - участники впервые проводимого в России заседания Правления Всемирной газетной ассоциации (WAN) и Комитета директоров национальных газетных ассоциаций.
В Правление WAN входят руководители национальных газетных ассоциаций всех основных стран мира. Как правило, члены Правления возглавляют влиятельные газетные холдинги в своих странах (член WAN от России - Гильдия издателей периодической печати, www.gipp.ru, президент Гильдии - Вадим Горяинов, генеральный директор Холдинга "Проф-Медиа", издающего крупные ежедневные газеты - "Известия", "Комсомольская правда", "Советский спорт").
Правления WAN созываются дважды в год для рассмотрения стратегических вопросов работы Ассоциации, проблем и тенденций мировой газетной отрасли в целом. Заседания обычно проходят за закрытыми дверьми без участия прессы. В 2000-2002 гг такие заседания собирались в Рио-де-Жанейро, Берлине, Гонконге, Йоханнесбурге, Брюгге (Бельгия).
По словам Евгения Абова, Вице-Президента Гильдии издателей периодической печати и члена Правления WAN, решение о проведении в Москве заседания Правления WAN принято в июне этого года, когда в России наметились сдвиги к реформированию медиа индустрии в рыночно ориентированный и социально ответственный бизнес.
Перед началом работы Правления в том же зале соберется Комитет директоров национальных ассоциаций стран-участниц WAN. Первый час своей работы 25 ноября члены Правления WAN проведут в беседе с Министром РФ Михаилом Лесиным. Завершится работа Правления 26 ноября встречей с группой ведущих российских издателей и экспертов в области СМИ. Вопросы, вынесенные в повестку дня этой встречи, касаются общего делового климата для издательского бизнеса в России, состояния и перспектив иностранных инвестиций в российские СМИ, а также реальной практики журналисткой и редакторской работы в российских СМИ. (ms.ru)


назад