Хроника

 

В Вашингтоне разгорается серьезный скандал. Руководителя ведущей американской телекомпании Fox News обвинили в слишком тесных связях с президентской администрацией, а работу самого канала назвали "продолжением пропаганды, исходящей из Белого дома". На сей раз поводом для вашингтонских политических разборок стала вышедшая на минувшей неделе новая книга известного американского журналиста Боба Вудварда "Буш на войне". В ней автор дал возможность читателям увидеть политическую кухню администрации Джорджа Буша и рассказал, как принимались в Белом доме важнейшие решения, связанные с войной с терроризмом.
Господин Вудвард фигура легендарная. Он был одним из двух молодых репортеров газеты "Вашингтон пост", чьи публикации 35 лет назад привели к уотергейтскому скандалу и фактически "свалили" президента США Ричарда Никсона. Сегодня Вудвард, став заместителем управляющего редактора маститой газеты, статьи уже почти не пишет, но регулярно выдает из-под своего пера книги, каждое появление которых здешние политики встречают с внутренней дрожью, опасаясь увидеть там свое имя. В этот раз не повезло главе совета директоров влиятельной американской телекомпании Fox News Роджеру Айлесу. Боб Вудвард обвинил его в том, что он поддерживает тесные связи с Белым домом и тайно давал Джорджу Бушу советы относительно того, как нужно формировать общественное мнение страны после трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне. Американцы поддержат президента, если будут уверены в том, что в борьбе с террористами он использует "самые жесткие методы, какие только возможны", но "поддержка исчезнет, если публика не увидит, что Буш действует жестко", написал Айлес в своей записке, передав ее главе Белого дома через главного политического помощника президента Карла Роува.
Fox News заметно отличается от конкурентов. После терактов 11 сентября все ее ведущие и корреспонденты демонстративно появились на телеэкранах со значками в форме американского флага, заставки всех передач тут же окрасились в патриотичный бело-красно-синий цвет. А накануне операции США в Афганистане телекомпания громко объявила, что перестает сообщать в эфире какие-либо сведения о подготовке или отправке американских войск дабы не информировать врага.
Наступательная, порой безапелляционная манера, в которой делаются новости и программы Fox News, с появлением темы Ирака стала еще более пропрезидентской, за что критики телекомпании все чаще стали называть ее "придворным телеканалом". Руководители Fox News в ответ заявляют, что никто не может запретить им быть патриотами своей страны и что об этом они прямо говорят и будут говорить в своем эфире. После выхода книги "Буш на войне" страсти вспыхнули с новой силой. Как заявил, например, известный историк Дуглас Бринкли, записка Роджера Айлеса президенту "доказывает, что Fox News очень близка к Белому дому" и поэтому заявления телекомпании о "беспристрастности и сбалансированности" ее подхода к освещению событий это "большая чушь".
Господин Айлес оказался в трудном положении. Он сделал карьеру как один из самых известных республиканских политических менеджеров и работал в годы правления Джорджа Буша-старшего медиаконсультантом отца нынешнего хозяина Белого дома. Со многими членами команды Буша-младшего его связывают очень хорошие личные взаимоотношения. Поэтому ему крайне непросто доказать, что в вашингтонских политических баталиях он может сохранять требуемую от руководителя общенационального телеканала беспристрастность.
Объясняя появление записки для президента, Роджер Айлес распространил письменное заявление, в котором объяснил свои действия порывом патриотизма. Однако на него тут же посыпались стрелы критики со всех сторон. "Патриотизм не имеет отношения к журналистике", и работу Fox News следует считать "продолжением пропаганды, исходящей из Белого дома", возмущенно заявил легендарный американский телепродюсер Роберт Вайнер, который во время "Бури в пустыне" отвечал за работу бюро CNN в Багдаде, когда на иракскую столицу уже падали американские бомбы.
В последнем номере журнала Newsweek не названный по имени представитель администрации открытым текстом заявил, что Белый дом будет и дальше поддерживать "информационную дисциплину", сокращая доступ к первым лицам государства тем телеканалам, которые будут замечены во "враждебном освещении" политики Буша.
В Америке, где действует первая поправка конституции о свободе слова, игра на конкуренции и противоречиях между телеканалами единственный реальный рычаг для президентской администрации по воздействию на СМИ. ("Коммерсант")


назад