Хроника

 

Средства массовой информации неправильно подают информацию о проблемах детей с ограниченными возможностями. Так считают участники круглого стола Жизнь детей России глазами СМИ , который состоялся в понедельник в Санкт-Петербурге. По словам руководителя отдела лечебно-профилактической помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга Анатолия Симаходского, СМИ пора переходить от сенсационности к деловому разговору. Он считает, что средства массовой информации должны больше внимания уделять вопросам ответственности родителей перед детьми, основам семьи.
По словам исполнительного директора общественной организации Дети и родители против рака Екатерины Киселевой, материалы СМИ о проблемных детях никогда не подаются с позитивной точки зрения . В частности, ничего не говорится о том, каких успехов часто добиваются дети с ограниченными возможностями, о случаях их выздоровления.
Участники круглого стола считают, что молодых журналистов нужно учить писать о проблемах детей. Так, по их мнению, необходимо организовывать специальные обучающие семинары, где представители власти, общественных организаций, занимающихся социальными проблемами, рассказывали бы журналистам об основных направлениях своей работы. Напомним, что в настоящее время более 29 тысяч детей-инвалидов проживают в психоневрологических интернатах вне семьи. Около 200 тысяч российских детей содержатся в государственных сиротских учреждениях. По оценкам специалистов, в Санкт-Петербурге насчитывается более 20 тысяч безнадзорных и беспризорных детей. (Росбалт)


назад