Хроника

 

26 ноября на канале "Культура" выйдет первый выпуск программы "Клуб главных редакторов". Вести ее будет Виктор Лошак - главный редактор "Московских новостей". Первые лица ведущих российских газет поделятся своими мыслями на темы "Памятники в городе", "Россия и Грузия: разрыв двух культур", "Имидж России за рубежом".
В неформальный клуб вошли главные редакторы главных российских газет - Михаил Кожокин ("Известия"), Павел Гусев ("Московский комсомолец"), Раф Шакиров ("Газета"). По словам г-на Лошака, идея программы у него родилась давно. "Мне всегда казалось: читатели должны знать, кто такие главные редакторы, - говорит он. - Ведь они серьезно влияют на формирование общественного мнения. Разумеется, не все читатели отчетливо представляют, что за человек скрывается за подписью редактора на последней полосе газеты. Но каждый человек имеет право знать, кто делает газету, которую он читает". Программу по заказу канала "Культура" делают телекомпания "Цивилизация" и ее руководитель Лев Николаев. Сама "Цивилизация" принадлежит "Новой компании", куда входят телекомпании "Класс", "Метео-ТВ" и др. Виктор Лошак уверяет, что не интересовался, сколько ему будут платить и кто именно будет делать его программу. "Я работаю с г-ном Николаевым. Он профессиональный человек и полностью меня устраивает. Сами понимаете, финансовой заинтересованности у меня нет", - заявил г-н Лошак "Известиям".
По словам главного редактора "Московских новостей", состав "клуба" может иногда меняться, но в программе будут принимать участие только главные редакторы "думающих изданий". Чтобы разговор не перерастал в узкопрофессиональный междусобойчик, каждый раз в эфире будут появляться представитель читателей и иностранный корреспондент. 26 ноября читателей представит бывший глава внешней разведки Юрий Кобаладзе, иностранных журналистов - собственный корреспондент "Уолл-стрит джорнал" Гай Чазан. ("Известия")


назад