Хроника

 

28 ноября в Москве Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Московская ассоциация предпринимателей (МАП) провели презентацию премии "Pressзвание". Эту премию будут вручать журналистам, объективно и независимо освещающим развитие российского бизнеса.
На презентацию пришли президент РСПП Аркадий Вольский и президент МАП Андрей Поденок. Эти две организации уже давно вручают премии журналистам, которые хорошо пишут о деятельности российских бизнесменов. Как рассказала член оргкомитета премии Надежда Юдина, премия, которую вручала с 1998 года МАП, "началась с междусобойчика" тогда бизнесмены просто "платили деньги друзьям-журналистам". Потом этот междусобойчик превратился в премию деловых кругов России. Президент РСПП, господин Вольский, по словам Надежды Юдиной, тоже "премировал хороших журналистов в своем кабинете".
Не обошлось на презентации и без конфуза. Журналисты обратили внимание на то, что первые буквы названия премии написаны латиницей, что не соответствует принятому Госдумой закону, который использование латиницы запрещает. Промышленники и предприниматели сказали, что это "просто дизайн, так название смотрится лучше". А директор премии Владимир Карпенко объяснил, что название "подчеркивает безграничность премии и открывает возможность для участия в номинациях зарубежных журналистов". Промышленники и предприниматели пообещали разобраться с этой проблемой. "Мы вынесем это на совет и, если надо, напишем название по-русски", сказал господин Вольский.
После презентации премии в патриаршей гостинице под водку с жюльенами директор премии Владимир Карпенко рассказал корреспонденту Коммерсанта , что на самом деле он не верит в независимость российской прессы. Первые победители "Pressзвания" будут награждены в марте-апреле будущего года. ( Коммерсант )


назад