Хроника

 

Выступая в пятницу на Всероссийском совещании представителей региональных СМИ, министр подчеркнул, что свобода слова и средств массовой информации неоспорима, но она налагает большую социальную ответственность на СМИ. Грызлов выразил несогласие с тезисом о том, что средства массовой информации не могут быть лучше окружающей жизни и они только срез общества. Потакая низменным чертам человеческой натуры, СМИ могут только ухудшить жизнь граждан, считает он.
Министр выразил недоумение в связи с тем, что на телеэкранах появляются сериалы, выводящие как положительных героев уголовников и преступных авторитетов. Борис Грызлов призвал представителей СМИ задуматься над этим. Отражая жизнь, средства массовой информации во многом ее и формируют, подчеркнул он.
Глава МВД напомнил, что при освещении средствами массовой информации теракта на Дубровке была масса проблем. Он назвал недопустимым, в частности, показ в прямом эфире одной из телекомпаний передвижений спецназа перед штурмом здания.
Борис Грызлов высказал предположение, что в последнее время в ряде телепередач видны преднамеренные попытки дестабилизировать ситуацию в стране. Между тем задача СМИ развивать все лучшее в людях, убежден он. (РИА "Новости")


назад