Хроника

 

29 ноября в Москве журналисты, пишущие о телевидении, и люди, телевидение делающие, встретились лицом к лицу в Мраморном зале Дома журналиста. Представители клуба телепрессы назвали лауреатов своей премии.
Премия неформального клуба телевизионной прессы появилась на свет в 2001 году вместе с самим клубом, и с тех пор ее вручение происходит в рамках ТЭФИ. Тогда же были обозначены и основные номинации: "Персона года", "Программа года", "Событие, повлиявшее на развитие телевидения в прошедшем сезоне" и "Антисобытие". Традиционно обе премии вручаются одновременно, но в этом году телекритики решили не ждать "большого брата", отложившего вручение на неопределенный срок.
Персон набралось в количестве двух штук: одна творческая - Леонид Парфенов ("За стиль"), одна производственная - генеральный директор ТНТ Роман Петренко ("За профессиональное управление телевизионным каналом"). "Событие сезона" - обновление канала "Культура", а лучшая программа года - "Намедни". "Антисобытием" стало "циничное закрытие телеканала ТВ-6". В список изданий, принимавших участие в голосовании, вошли пятнадцать СМИ, от узкоспециальных ("Телескоп") до серьезных ("Известия", "Коммерсант", "Время новостей" и пр.) и не очень ("Комсомольская правда").
("Известия")


назад