Хроника

 

30 ноября прекратил работу интернет-сайт Агентства федеральных расследований Flb.Ru. При заходе на этот адрес появляется сообщение с заголовком "Наш сервер арестован".
Ниже следует заявление о том, что сайт закрыт "исключительно по личному распоряжению Бориса Абрамовича Березовского". "Послушным орудием в руках этого "политэмигранта" стал наш коллега - главный редактор ИД Коммерсант Андрей Васильев", - утверждают авторы опубликованного текста.
Сложившуюся ситуацию прокомментировал финансовый директор газеты "Коммерсант" Павел Филенков. Он сказал, что для издательского дома закрытие интернет-агентства вполне естественный процесс.
"Мы имели порядка восьми аналогичных процессов, в том числе со столь уважаемыми фирмами, как "Национальная электронная библиотека", "Гарант-парк". Все они связаны с одной и той же ситуацией информационное пиратство или нарушение закона об авторских правах", - сообщил Филенков. "Когда наши материалы либо электронным копированием, либо сканированием, либо другими способами получают электронные библиотеки или интернет-сервисы и после этого ставят в открытый доступ, для нас это прямая финансовая потеря", - подчеркнул Филенков.
При этом он отметил, что в предыдущих процессах "мы обычно договаривались с владельцами соответствующих информационных ресурсов, и как минимум в половине случаев дело решалось мировым соглашением до суда".
"К сожалению, в данном случае договориться не удалось, хотя я встречался с владельцем сайта и была достигнута договоренность, что мы урегулируем отношения до изъятия сервера. Тем не менее контакт не состоялся, - сказал Филенков. - Мы сделали следующий шаг, когда пошли на изъятие в данном случае сервера. К сожалению, при этом, наверное, пострадает ни в чем не виновный провайдер, но это издержки судебной процедуры".
В самом Агентстве федеральных расследований убеждены, что сервер арестован в нарушение всех законов и процессуальных норм, без решения суда. Главный редактор Сергей Соколов заявил "Эху Москвы", что у агентства "есть все юридические обоснования, подтверждающие, что мы не нарушали святых авторских прав "Коммерсанта": существует ряд законов, которые позволяют цитировать "Коммерсант" или любое другое издание, если это сделано в нормальной благожелательной форме. Кроме того, у нас всегда были ссылки на газету, авторов, все это шло в рамках рубрик "Дайджест", "Обзор прессы". В свою очередь, сам Борис Березовский, который владеет 100 процентами акций издательского дома "Коммерсант", опроверг информацию о своей причастности к закрытию сайта. Он заявил "Эху Москвы", что "пытается создавать независимые средства массовой информации, а не запрещать их".
"У меня нет проблем со средствами массовой информации, я спокойно могу обсуждать любую проблему и аргументировать ее поэтому вырубать рубильник не моя профессия", - заключил Березовский. (Lenta.Ru)


назад