Хроника

 

Радио "Аль-Исла" ведет вещание 24 часа в сутки и вещает как через спутник, так и на коротких волнах. Его передачи, передающиеся из радиостудии в одной из европейских стран, можно слушать и в Европе, и на Ближнем Востоке, сообщает BBC News.
Представители Движения за исламскую реформу в Аравии, которое создало эту радиостанцию, заявляют, что теперь, благодаря современной технологии, граждане Саудовской Аравии впервые могут выступить с критикой режима, не опасаясь быть наказанными.
Радиостанция специализируется на ток-шоу, в ходе которых обсуждаются такие темы, как недостаток прозрачности саудовской системы, коррупция, бедность и неспособность выполнять закон ислама.
Сотрудник радиостанци Саад Аль-Фаги (Saad al-Fagih) пояснил, что при помощи программы голосовой связи по Интернету слушатели могут сами принять участие в передачах радио и выразить свою точку зрения не рискуя быть арестованными.
Оппозиционные саудовские движения и ранее пытались создавать радиостанции, но в прошлом правительству Саудовской Аравии всегда удавалось предотвращать это, используя финансовые рычаги. Аль-Фаги сообщил, что на этот раз оппозиционная радиостанция все же будет действовать, так как находится в европейской стране, на которую Саудовская Аравия не может надавить. Между тем, он все же отказался сказать, в какой именно стране находится радиостанция.
Журналисты BBC отмечают, что если на этот раз оппозиционной радиостанции удастся выжить, то современные технологии докажут свою определяющую роль в борьбе между свободой слова и цензурой. (Lenta.Ru)


назад