Хроника

 

На слушаниях генеральный прокурор Украины Святослав Пискун 4 декабря сообщил, что в январе 2003 г. будет проведена новая экспертиза "таращанского тела", якобы принадлежащего киевскому журналисту Георгию Гонгадзе.
По его словам, дополнительная судебно-медицинская экспертиза "таращанского тела" будет проведена в связи с ходатайством матери Гонгадзе. Экспертизу проведут с участием экспертов из Швейцарии. Руководитель Интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез в Киеве при не выясненных до сих пор обстоятельствах в сентябре 2000 г. В ноябре в таращанском лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который якобы принадлежит Гонгадзе.
Согласно данным опроса, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований (УЦЭПИ) накануне слушаний, около двух третей украинских журналистов признают существование политической цензуры на Украине. В нем участвовали 727 журналистов, которые представляют центральные, областные, районные и местные СМИ. ("Коммерсант")


назад