Хроника

 

Редакция интернет-издания "Украинская правда" 6 декабря планирует направить письмо в Печерскую прокуратуру Киева с просьбой возбудить уголовное дело по факту нарушения пресс-службой Генеральной прокуратуры статьи 171 Уголовно-процессуального кодекса. Об этом сообщила главный редактор "Украинской правды" Алена Притула, передает "Форум". Так рекомендуют юристы Института массовой информации, - пояснила она.
Как сообщалось ранее, на этой неделе корреспонденту интернет-издания "Украинская правда" было дважды отказано в аккредитации на пресс-конференцию работников Генпрокуратуры в связи с тем, что издание необъективно освещает позицию Генпрокуратуры.
5 декабря 11 журналистов ведущих СМИ покинули пресс-конференцию заместителя генерального прокурора Украины Василия Присяжнюка в знак протеста против повторного отказа в аккредитации на пресс-конференции в ГПУ представителям интернет-издания "Украинская правда". Пресс-секретарь Генпрокурора Полина Башкина отказалась предоставить журналистам информацию о причинах отказа в аккредитации корреспондентам "Украинской правды". В тот же день группа украинских журналистов в составе 21 человека подписала жалобу на имя Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, в которой попросила выяснить обстоятельства отказа пресс-службы Генпрокуратуры аккредитовать на две пресс-конференции с представителем ГПУ журналиста интернет-издания "Украинская правда". (ukraine.ru)


назад