Хроника

 

Псковский городской суд отказал в удовлетворении искового заявления о защите деловой репутации и компенсации морального вреда Администрации Псковской области к информационному агентству "Псковская лента новостей". Администрация Псковской области в лице Губернатора Евгения Михайлова требовала опровержения материала, размещенного на сайте агентства 20 сентября 2002 года. Фальшивые предвыборные газеты делаются под контролем областной администрации, считает лидер Псковского "Яблока" Лев Шлосберг. Истец намеревался взыскать с ответчика денежную компенсацию за причинение морального ущерба в сумме 50 тысяч рублей.
Представители ИА "Псковская лента новостей" сумели доказать в суде свое право на распространение информации. По мнению редакции, каждый человек может иметь свои собственные суждения о происходящих общественно-политических процессах. "Если точка зрения того или иного человека не совпадает со взглядами официальных властей, это не означает того, что она неправильная, - убежден главный редактор ПЛН Алексей Голубев, - читатели сами во всем разберутся". "Мы оставляем за собой право и в дальнейшем знакомить жителей области с альтернативной позицией, а не только с официозом", - подчеркнул редактор ПЛН.
Напомним, что лидер регионального отделения "Яблока" Лев Шлосберг, к которому у псковского губернатора в связи с вышеуказанной публикацией были также претензии на сумму в 30 тысяч рублей, на предыдущем заседании суда был признан не надлежащим ответчиком по делу. Решение Псковского городского суда вступит в силу в течение 10 дней. У областной администрации есть право обжаловать его в суде вышестоящей инстанции. (ИА "Псковская лента новостей")


назад